Accueil
Accueil
La Bibliotheque
Les Comptes Rendus du Conseil d'Eméville
La Salle
Pré-réservation de la Salle d'Eméville
Trombinoscope
Les Services d'éméville
La carte
Produits
Les Pros a Emeville
Les Anciens combattants
Association Historique d'Eméville
Carrières et Patrimoine
Club Informatique d'Emeville
Comité des Fêtes d'Eméville
Soleil d'Automne à Eméville
Roches et Carrières à Eméville
Les Cartes d'Identités
Les Passeports
Le Mariage
Les Naissances
Les Déces
14 Juillet 2015
Signature Tripartie
Printemps des LAvoirs 2015
Photos du Village
Photos du Village
Photos du Village
Photos du Village
Photos du Village
Photos du Village
Photos du Village
Nous Contacter
Site Picardie
Site de l'Oise
Site de la Préfecture de l'Oise
Webmaster
Zoom
Zoom

Les Naissances

Les Naissances

Allez sur le Site
Allez sur le site
Allez sur le Site

Qui doit déclarer ?

 

L'article 56 du Code Civil prévoit que la responsabilité de la déclaration incombe au père, aux médecins, sages-femmes ou autres personnes ayant assisté à l'accouchement. Mais il est fréquent que le déclarant soit un membre de la famille, personne majeure porteur du certificat d'accouchement, du livret de famille lorsque celui-ci existe.

 

Quand déclarer ?

 

Dans les 3 jours qui suivent l'accouchement. Le jour de l'accouchement n'est pas compté dans ce délai de 3 jours; de plus, lorsque le dernier jour dudit délai est un samedi, un dimanche ou un jour férié, ce délai est prolongé jusqu'au premier jour ouvrable suivant.


Où déclarer ?


A la mairie du lieu où l'évènement s'est produit.

Pièces à présenter :

  • le certificat médical d'accouchement.
  • le livret de famille (pour les personnes mariées).
  • le livret de famille ou les cartes d'identité du père et de la mère (pour les parents naturels).
  • le livret de famille ou la carte d'identité (pour les mères naturelles).
  • si l'enfant a fait l'objet d'une reconnaissance antérieure à la naissance par le père, la mère ou les deux parents, une copie de la (ou des) reconnaissance(s) anticipée(s).

Lorsqu'une naissance n'aura pas été déclarée dans le délai légal, l'officier d'état-civil ne pourra l'inscrire sur les registres qu'en vertu d'un jugement rendu par le tribunal de grande instance de l'arrondissement dans lequel l'enfant est né. La transcription du jugement sur les registres tiendra lieu de l'acte omis.


Extrait ou copie d'acte de naissance


Obtention :
A la mairie du lieu de naissance.


Documents à présenter :
- Demande écrite et signée précisant le nom, prénom, date de naissance, l’identité du demandeur et son lien de parenté (Joindre une enveloppe timbrée à votre adresse pour la réponse).


Extrait ou copie d'acte de naissance de Français nés à l'étranger


Obtention :
Service Central de l'État Civil
BP 1056
44941 Nantes cedex 9
Indiquer nom, prénom et date, lieu de naissance.


 

aideSPc